К списку статей
7 простых правил ландшафтного дизайна для садоводов

Итак, что же за волшебные правила? Вот они:

1. Планируйте сад вблизи зоны отдыха, где планируете находиться.

2. Создавайте форму газона или клумбы, а не ставьте рандомные ограждения.

3. Не размещайте свои посадки по линии забора.

4. “Спрячьте” часть забора дизайном.

5. Дорожки должны не только вести от дома до сарая.

6. 80% растений должны быть чем-то большим, чем просто “красивый цветок”.

7. Планируйте посадки от уровня глаз вниз, а не снизу вверх.

Правило 1: Планируйте сад там, где будете находиться

Это может показаться очевидным, но есть так много примеров дизайна, созданного для того, чтобы впечатлять гостей, а не наслаждаться самим. У каждого из нас есть свои любимые места на загородном участке, где приятно побыть: будь то утренний кофе в уединении или шумный семейный ужин, когда солнце светит в определенном месте, чтобы вы могли наслаждаться им в конце дня. 

Ваши предпочтения и ваши желания это основа, с которой необходимо начать дизайн.

Солнце не будет менять траекторию согласно вашему дизайну, но вы можете порадовать себя тем, что разместите патио там, где будет солнечно в необходимые вам часы.

Итак, если любимая часть сада находится не рядом с домом, дизайн должен включать как само место отдыха так и дорожку к нему от дома. 

Итак, вы разместили сад там, где отдыхаете. При этом сад должен вас радовать, расслаблять, способствовать тому, чтобы вы наслаждались моментом. ДЛя этого необходимо предусмотреть ландшафтный дизайн так, чтобы ваше внимание привлекали красивые объекты, а не забор, стена, сарай и тп. .

Правило 2: Не стройте ограждения, вместо этого создавайте формы

Самая распространенная дизайнерская ошибка садоводов – при создании ограждений, бордюров, которые создаются по имеющемуся ландшафту, подстраиваясь под него. Но в первую очередь необходимо продумать формы и сотворить формы, а по ним возводить границы. 

В любом обычном загородном саду преобладают две формы; общая форма сада и форма газона . Поэтому начните с газона и превратите эту форму в ровный круг, квадрат, прямоугольник или ромб. Не имеет значения, обрезана ли часть этой формы, она все равно будет выглядеть как круг или квадрат. Границы становятся явными и четкими. Совершите посадку по ним и странная форма границы исчезнет, оставив вам красивый изгиб газона!

Правило 3: Не следуйте за линией забора

Люди больше всего замечают две вещи: движение (эволюционный возврат, который помог спасти древних людей от преследований хищников) и линии. Если есть визуальная линия, наши глаза естественным образом следуют за ней до конца.

И в садах много линий, особенно линий границ сада. Это могут быть заборы, стены или живые изгороди. Если линия бордюра сада совпадает с линией забора; все, что делает дизайн, это кричит: «Посмотрите на заборы»! Забор визуально доминирует. В результате сад кажется меньше, потому что дизайн дает вам полное представление о том, где находятся края.

Правило 4: Спрячьте за дизайном часть забора

Это следует из приведенного выше правила. Заборы, стены или границы являются не самой привлекательной чертой в саду, но визуально доминируют. Это происходит по двум причинам: во-первых, из-за линий, которые они создают, а во-вторых, потому что их очень много, и все они находятся на уровне глаз. Их просто невозможно не заметить.

Таким образом, целью здесь является уменьшение количества границ, которые вы видите в целом; разбить забор на более мелкие куски. Если некоторые растения или объекты будут выше забора, это тоже поможет разрушить линейное доминирование.

Вы меньше замечаете забор, потому что вместо этого замечаете оформление и дизайнерские мелочи.

Правило 5: Дорожки не должны вести только к сараю

Лучшим вариантом будет делать дорожки теми маршрутами, которыми вы действительно часто пользуетесь. 

В противном случае при наличии красивого зеленого газона с клумбами и одной четкой дорожче сквозь него к сараю, смотря на участок вы будете видеть сарай. 

Задумайтесь, как часто вы им пользуетесь? Возможно к нему и не нужна четкая мощеная дорожка и достаточно легкой тропинки.

Правило 6: 80% растений должны быть чем-то большим, чем просто красивый цветок

Мы все любим великолепные цветы, но чаще всего цветение длится всего несколько недель в году. Цветы конечно же значительно украшают сад, но что происходит после того как они отцвели? Все другие растения берут на себя нагрузку по заполнению пустоты и украшению сада.

При выборе растений следует руководствоваться простым правилом :

Помимо красивого цветка, что еще делает это растение?

Это могут быть душистые листья, или листва меняет цвет в зависимости от сезона. Дело в том, что растение должно давать больше, чем просто красиво цвести.

Правило 7: Планируйте посадку от уровня глаз вниз, а не снизу вверх

Вы идете, глядя себе под ноги и в землю? Нет, конечно, мы смотрим прямо перед собой. 

При планировании посадки уровень глаз - это отправная точка.

Когда вы сидите в своей любимой части сада, вам нужны растения, которые прекрасно смотрятся прямо перед вами, а не у ваших ног.

Если вы смотрите в кухонное окно, на уровне глаз должны быть интересные растения.

Если бордюры высаживаются снизу вверх, все пространство заполняется низкорослыми растениями, и остается только один вариант скрыть заборы - разместить висящие растения на них.

Выберите действительно красивое растение и посадите его так, чтобы каждый день смотреть на него и наслаждаться. 

 

С наилучшими пожеланиями, компания AWest!